Pile à lire

par Electra

Voici ma pile à lire, qui je l’espère va un jour, drastiquement diminuer 🙂

 

A

ADAMSON Gil :  La Veuve

ALEXIE Sherman :  10 Petits Indiens, Le premier qui pleure a perdu, Phoenix Arizona, Blasphemy

ANDERSON Kent : Les chiens de la nuit

ANTHOLOGIE d’écrivains autochtones canadiens : All my relations (edited by Thomas King)

ARTHURSON Wayne : Fall from grace

ATKINSON Kate : When will there be good news?,  One good turn

 

B

BALDWIN James : Go tell it to the Mountain, Giovanni’s room

BARTLEMAN James : Aussi longtemps que les rivières couleront*

BERGMAN Megan Mayhew : Almost famous women

BERNEY Lou : The long and faraway gone

BILLMAN Jon : Quand nous étions loups (nouvelles)*

BOWEN Peter : Le Pas du Loup, L’odeur de la mort, La terre écorchée

BOYDEN Joseph :  The Orenda, Three Day Road

BOYNE John: A ladder to the sky, The Heart’s invisible furies

BRADBURY Jamey : Sauvage

BROWN Jason : Why the devil chose New England for his work (stories)

BROWN Larry : Père et fils

BROWN Taylor : Les dieux de Howl Mountain

BURNS Anna : Milkman

 

C

CANTY Kevin : Honeymoon and other stories (Une vraie lune de miel), Where the money went

CAPOTE Truman : The complete stories, Cercueils sur mesure

CARLSON Ron : Return to Oakpine

CATHER Willa : Collected Stories*, Shadows on the rock*

CHAON Dan :   Parmi les disparus

CHRISTIE Michael : Le jardin du mendiant

COAKE Christopher : Un sentiment d’abandon*

COLLECTIF : Amun nouvelles*

COLLECTIF : First Fiction**

COLLECTIF : Appalachia Now : short stories of Contemporary Appalachia

COLLECTIF : Voices – being Native in Canada (edited by Linda Jaine & Drew Taylor)

COLLINS Wilkie : The Woman in White

 

D

 

DAHL Roald : L’homme aux parapluies et autres nouvelles, Kiss Kiss, Deception, Lust, Madness

DeMARINIS Rick : Coeurs d’emprunt*

DEXTER Pete : Train

DICK Philip K. : Blade Runner

DUMONT Dawn : Rose’s Run

 

E

EGGERS Dave : How we are hungryZeitoun, A hologram for the King, You shall know our velocity, Heroes of The Frontier

ELIOT George : Middlemarch

ELLIOTT Alicia : A mind spread out on the ground

ERDRICH Louise : La chorale des maîtres bouchers,  La décapotable rouge, La malédiction des colombes, The round house, The Last report on the miracles at Little No Horse

 

F

FANTE John : Bandini, Mon chien stupide, L’orgie et 1933 fut une mauvaise année, Demande à la poussière

FAULKNER William : The Unvanquished,  As I lay dying, Le bruit et la fureur, Le hameau*, La Ville*, Tandis que j’agonise*, Requiem pour une nonne*, Le Docteur Martino et autres histoires*, Sanctuaire, Lumière d’août, Pylône

FONTAINE Naomi : Kuessipan

FOUNTAIN Ben : Brèves rencontres avec Che Guevara

FRANK Bill : Crimes in Southern Indiana

FREEMAN Madeline A. : A horse for Running Buffalo*

 

G

GAILEY Samuel W. : Deep Winter

GAINES Ernest J. : Dites-leur que je suis un homme

GESSEN Masha : The Brothers, the road to an American tragedy

GREENGRASS Jessie : An account of the decline of the great auk, according to one who saw it

GUNN Kirsty : Le bikini de Caroline

 

H

HADLEY Tessa :  Everything will be alright, The London Train, The Past

HALFE Louise Bernice : Blue Marrow*

HAMMETT Dashiell : The Maltese Falcon*

HANNAH Barry : Les grands solitaires

HARUF Kent :  Where you once belonged, Benediction

HARDY Thomas : Far from the madding crowd, Tess d’Uberville

HASSMAN Tupelo : La fille

HEATHCOCK Alan : Volt**

HEMON Aleksandar : The Lazarus Project

HIGHWAY Tomson : Champion et Ooneeetoo

HINTON S.E : The Outsiders

HOLTBY Winifred : South Riding

HONG KINGSON Maxine : The Woman Warrior

HORNBACHER Marya : Wasted

HORROCKS Caitlin : This is not our city 

HUGUES Mark Peter : Lemonade mouth

HURSTON Zora Neale : Their eyes were watching God

HULSE S.M : Black river

 

I

IRVING John : A prayer for Owen Meany

IVEY Eowyn : The snow child

 

J

JACKSON Shirley : Hangsaman, The Lottery*

JAMES Marlon : A brief history of seven killings,  Black Leopard, Red Wold (Dark Star Trilogy 1)

JANE Calamity : Lettres à sa fille

JOHNSON Craig :  Dark horse, Steamboat, A serpent’s tooth, As the crow flies, Any other name, Wait for signs, Molosses

JOHNSON Kij : All the Mouth of the River of the Bees

JOHNSON Dorothy M. : La colline des potences

JONES James : The Thin Red Line

JONES Stan : Le Col du chaman

JORDAN Hillary : Mississippi

JOY David : Where all the light tends to go

 

K

KAUFMAN Moisés : The Laramie Project (play)*

KERNINON Julia : Le dernier amour d’Attila Kiss

KERR Philip : La trilogie berlinoise (tomes 2 & 3)

KESEY Ken : Et quelques fois j’ai comme une grande idée

KING Thomas : Monroe Swimmer est de retour (Truth & Bright Water), Une brève histoire des Indiens au Canada (A short history of Indians in Canada), L’herbe verte, l’eau vive (Green Grass Running water), The Inconvenient Indian

KOTZEN Kip : With love and squalor : 13 writers respond to the work of J.D Salinger

KRAKAUER Jon : Into the wild, Into thin air

KRASIKOV Sana : les Patriotes,  One more year

 

L

LAFARGE Oliver : Laughing Boy, a Navajo Love story

LAPOINTE Annette : Stolen

LEFTKOWITZ Bernard : Our guys (vo)

LENNOX Matt : Knucklehead

LETTS Billie : Indian Cafe*

LEWIS Philip : The Barrowfields

LINDEMUTH Clayton : En mémoire de Fred

LISH Atticus : Preparation for the next life

LIU Ken : The Paper Menagerie and Other Stories 

LONDON Jack : Martin Eden

LOUIS C.Adrian : Skins, Indiens de tout et autres créatures, Colères Sioux : Les guerriers d’Iktomi

 

M

MARACLE Lee : My conversations with Canadians

MAYNARD Joyce : Baby Love,  Une adolescence américaine

McBRIDE Eimear : A girl is a Half-formed thing

McCALL SMITH Alexander : Coffret The n°1 Ladies’Detective Agency, Tears of the Giraffe, Morality for Beautiful Girls**

McCLANAHAN Scott : The Sarah Book

McCULLERS Carson : Le cœur est un chasseur solitaire, la ballade du café triste

McGUANE Thomas : la fête des corbeaux*

McFADDEN Bernice L. : The book of Harlan

McLUHAN T.C : Pieds nus sur la terre sacrée

McMURTRY Larry : Texasville, Duane est dépressif, La marche du mort, Still Wild (short fiction of the American West), Thalia Trilogy

MEYER Philipp : Un arrière goût de rouille

MOGELSON Luke : Ces morts heureux et héroïques 

MOMADAY N.Scott : La maison de l’aube

MOORE Liz : Heft, The Unseen World

MORRISON Toni : The Bluest Eye, Song of Solomon

MOSS Sarah : The Tidal Zone

MURIEL (de) Oscar : The strings of murder

MUNRO Alice : Hateship, Friendship, Courtship, Loveship, Marriage

 

N

NABOKOV Vladimir : Pale fire

NGOZI ADICHIE Chimamanda : L’hibiscus pourpre

NGUYEN Viet Thanh : The Sympathizer

NULL Matthew Neill : Le miel du lion

NUNN Kem : Chance

 

O

O’BRIEN Tim : The things they carried

O’DELL Tawny : Backroads

OFFUTT Chris : Out of the wood (stories)

O’NEILL Heather : La Ballade de Baby

O’SULLIVAN Colin : Killarney Blues

ORRINGER Julie : How to breathe underwater

 

P

PALM Angela : Riverine : A memoir from anywhere but here

PERLMAN Elliot  : la mémoire est une chienne indocile

PETTERSON Lars : Le camp des Sames

PETTERSON Per : Echoland

PORTIS Charles : Un chien dans le moteur

POWER Susan : Danseur d’herbe

PROULX Annie :Un as dans la manche, Bad Dirt (2)*, Les crimes de l’accordéon, C’est très bien comme ça, Bird Cloud, Close Range (Wyoming Stories) , Les pieds dans la boue

 

R

RASH Ron : Something rich and strange,  Burning Bright Stories

REID Elwood : Midnight Sun

RICHARDS ADAMS David : The Bay of Love and Sorrows*, Mercy among the children, The Lost Highway*

ROBINSON Eden : La Reine du Nord*,  Monkey Beach

RONCAGLIO Santiago : Avril rouge

ROONEY Sally : Conversations with friends

ROSS Gyasi : How to say I love you in Indian

RUSHDIE Salman : Midnight’s Children

RYAN Donal : Le cœur qui tourne

 

S

SALLNIS James : Willnot*

SARRIS Greg :  Grand Avenue, Les enfants d’Elba

SAUNDERS George : Pastoralia

SAVAGE Thomas : Pouvoir du chien

SCHOLL Inge : La Rose Blanche

SHEEHY Hugh : Les invisibles 

SHEPARD Sam : A mi-chemin , Balades au paradis, Motel Chronicles/Lune faucon**

SHIELDS David : Salinger

SMITH Ali : Hotel World, The accidental, How to be both, The First person and other stories, Free love and other stories

SMITH Betti : A tree grows in Brooklyn*

SMITH Patti : M Train

SMITH Zadie : White Teeth, Swing Time

STEINBECK John : The winter of our Discontent, Cannery Row, Les raisons de la colère, Travels with Charley, To a God Unknown, The Pearl and The Red Pony*

SKIBSRUD Johanna : The Sentimentalists**

STEINBECK John : The vigilante, les raisins de la colère

STOTT Rebecca : In the days of rain

STYRON William : Le choix de Sophie, Un lit de ténèbres

SWEIG Stefan : 24 heures dans la vie d’une femme, Lettre d’une inconnue, Le joueur d’échecs, Découverte inopinée d’un vrai métier et la vieille dette

 

T

TAPPLY William G. :  Dark tiger

TAYLOR Alex : The name of the nearest river

THIEN Madeleine : Certainty

THON Melanie Ray : Sweet Hearts*

TOLSTOI Léon : War and Peace

TREUER David : Little (1) , Et la vie nous emportera, Comme un frère (2), The heart of Wounded Knee

TURNER TRICE Dawn : De l’autre côté du paradis (pour MC)

 

U

 

 

V

VAN CAMP Richard : Angel wing splash pattern*, Mocassin Square Gardens

VAN DEN BERG Laura : The Isle of Youth (nouvelles)

VANDERHAEGHE Guy : The last crossing*

VANN David : Désolations

VERMETTE Katherena : North End Love Songs

VLAUTIN Willy :  The Free, Lean on Pete,

 

W

WAGAMESE Richard : Cheval Indien*,  Keeper’n Me, Dream Wheels

WALKER Mildred : Blé d’hiver

WALSH M.O : Soleil brisé**

WARD Jesmyn :The Fire this time 

WARD Liza : Outside Valentine

WASHINGTON Bryan : Lot, stories

WELTY Eudora : The collected Stories, The Golden Apples

WESTERMAN Frank : Soldats de parole

WHITE Edmund  : Ecorché vif*

WHITMER Benjamin : Evasion

WIDEMAN John Edgar : Writing to save a life

WILLIAMS Joy : Effractions*

WILLIAMS John : Stoner

WILLIAMS Tennessee : 3 Stories (Cat on a Hot Tin Roof, The Milk train doesn’t stop here anymore, The night of the Iguana) , Une femme nommée Moïse*

WILSON Harriet E. : Our Nig, or sketches from the life of a free Black*

WINTERS Ben H. : Dernier meurtre avant la fin du monde

WOODRELL Daniel : The death of sweet Mister, Ride with the devil

 

Y

YOUNGE Gary : Another day in the death of America

YORK Alissa : Effigie

 

Z

ZUPAN Kim : Les Arpenteurs

 

(*) Livres lus – chroniques à venir

(en bleu) : livres achetés et restés au Québec

(en vert) : nouvelles (short stories)

(en brun) : essais, non fiction